Università Cattolica del Sacro Cuore

Contatti e Staff

Indirizzo

Archivio storico della Resistenza bresciana e dell'Età contemporanea
Via Trieste 17                 (Ingresso principale dell'Università)
Via Gabriele Rosa 47     (Ingresso principale della Biblioteca P. Marcolini)
25121 Brescia
Mappa Tuttocittà Mappa Google

Contatti

telefono +39 030 295677
posta elettronica arch.resistenza-bs@unicatt.it
pagine web https://centridiricerca.unicatt.it/resistenza

Orari di apertura *

martedì ore 9.00-12.00 ore 14.00-17.00
mercoledì ore 9.00-12.00 ---
giovedì ore 9.00-12.00 ore 14.00-17.00

 * Per motivi organizzativi si prega di contattare preventivamente l'Archivio storico per concordare un appuntamento (anche per giorni diversi da quelli dell'apertura standard). L'Archivio storico non è accessibile durante i periodi di chiusura dell'Università.

Staff: Commissione scientifica e ricerca

Prof. Mario Taccolini - Coordinatore mario.taccolini@unicatt.it
Prof. Rolando Anni - Responsabile scientifico rolando.anni@unicatt.it
Prof. Giovanni Gregorini giovanni.gregorini@unicatt.it
Prof.ssa Maria Paola Pasini mariapaola.pasini@unicatt.it
Prof. Riccardo Semeraro riccardo.semeraro@unicatt.it

Staff: Personale

Pier Angelo Goffi - Coordinatore dell'unità amministrativa Fondi storici e archivi pierangelo.goffi@unicatt.it
Ismaele Pedrini - Collaboratore Archivio storico e web editor ismaele.pedrini@unicatt.it