Università Cattolica del Sacro Cuore

Collaboratori

 Giulia Airaghi

Giulia Airaghi è dottore di ricerca in Sociologia e Metodologia della Ricerca Sociale.

Insegna presso l'istituto Marangoni e il Milano Fashion Institute. Si occupa di produzione culturale, pratiche di consumo e consumo critico.

Mail: giuliafederica.airaghi@unicatt.it

 Nella Audisio

Nella Audisio, specializzata in Psicologia presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore.

È psicoterapeuta e ha diretto un Istituto specializzato in ricerche motivazionali e di psicologia del consumo.

 Elisa Bellotti

Elisa Bellotti è Research Associate presso la University of Manchester.

Si occupa principalmente di social network analysis, amicizia e relazioni affettive, con particolare riferimento al mondo giovanile.

Mail: elisa.bellotti@manchester.ac.uk

 Mariangela Breda

Mariangela Breda è esperta in formazione scolastica ed extrascolastica. Tutor del Master in Comunicazione per le Industrie Creative.

Mail: mariangela.breda@unicatt.i

 Ambrogia Cereda

Ambrogia Cereda è dottore di ricerca in Sociologia e metodologia della ricerca sociale. Si occupa di Sociologia del corpo e di studi sul genere.

Attualmente è ricercatore presso l'Università telematica eCampus.

Mail: ambrogia.cereda@unicatt.it

 Paola Chessa Pietroboni

Paola Chessa Pietroboni, giornalista e ricercatrice sociale, collabora con riviste culturali, femminili e di costume e con alcune emittenti radiofoniche.

Per Modacult, ha coordinato l’archivio multimediale della moda e il progetto Easy, in collaborazione con il Comune di Milano.

Mail: paola.chessapietroboni@unicatt.it

 Flavio Merlo

Flavio Merlo è docente di Sociologia. Si occupa di comunicazione rituale e delle trasformazioni in atto nel settore tessile.

Mail: flavio.merlo@unicatt.it

 Marco Pedroni

Marco Pedroni, è ricercatore presso l'Università Ecampus. Si occupa di creatività, moda e coolhunting. Insegna presso l’Istituto Marangoni e presso il Milano Fashion Institute.

Mail: marco.pedroni@unicatt.it

 Italo Piccoli

Italo Piccoli

Ha insegnato Sociologia della Moda presso l’Istituto Europeo di Design. È esperto di formazione di quadri e di management del terziario e della distribuzione commerciale.

Mail: italo.piccoli@unicatt.it
Url: Pagina personale di Italo Piccoli

 Simona Segre Reinach

Simona Segre Reinach è Professore di Cultura e Design della Moda all’Università di Bologna, dove insegna anche Moda e Design.

Mail: simona.segre@gmail.com