Università Cattolica del Sacro Cuore

Organizzazione

Direttore

Prof. Adriano Marocco


Comitato Direttivo

Prof. Paolo Ajmone Marsan 

Prof. Luigi Bavaresco

Prof. Adriano Marocco

Prof. Lorenzo Morelli

Prof. Marco Trevisan

Dott. Mauro Balordi


Comitato Scientifico

Dott. Lanfredo Castelletti, Direttore dei Musei Civici di Como

Dott. Luigi Cattivelli, Direttore del Consiglio per la Ricerca e la Sperimentazione in Agricoltura, CRA, di Fiorenzuola d'Arda (PC)

Dott. Carlo Francou, Direttore scientifico del Museo geologico “G. Cortesi” di Castell'Arquato (PC) e Coordinatore del Museo Civico di Storia naturale di Piacenza

Dott. Ettore Randi, Direttore della Ricerca di ISPRA di Bologna

Prof. Antonio Torroni , Dip. di Genetica e Microbiologia "A. Buzzati Traverso" (Facoltà di Scienze MM.FF.NN.), Università degli Studi di Pavia


Responsabile Assicurazione Qualità

Lucini Luigi


Responsabile Archivio

Manuela Rancati


Personale

Busconi Matteo
esperto di biodiversità vegetale e tracciabilità molecolare dei prodotti di origine vegetale
@mail: matteo.busconi@unicatt.it

Cappa Fabrizio
esperto di tecniche di laboratorio per la microbiologia e analisi genetiche
@mail: fabrizio.cappa@unicatt.it

Colli Licia
esperto di genetica di popolazione, responsabile del laboratorio di DNA Antico
@mail: licia.colli@unicatt.it

Eufemi Elisa
esperto di tecniche di laboratorio per le analisi genetiche
@mail: elisa.eufemi@unicatt.it

Ferrari Annarita
esperto in analisi del sangue
@mail: annaritaferrari@libero.it

Lamastra Lucrezia
esperto di laboratorio per analisi chimiche e nello sviluppo di modelli per lo studio della sostenibilità ambientale
@mail: lucrezia.lamastra@unicatt.it

Lanubile Alessandra
biologo molecolare, responsabile della RealTime-PCR
@mail: alessandra.lanubile@unicatt.it

Puglisi Edoardo
esperto di tecniche di laboratorio per le analisi genetiche ed informatiche del DNA microbico
@mail: edoardo.puglisi@unicatt.it

Suciu Nicoleta
esperto di laboratorio per analisi chimiche e di tracciabilità chimica
@mail: nicoleta.suciu@unicatt.it

Trevisi Erminio
professore associato, esperto in fisiologia animale e nella valutazione del benessere animale
@mail: erminio.trevisi@unicatt.it

Organigramma (128,57 KB)